+7 495 118 37 10
info@itfactory.su
Ростов-на-Дону, ул. Троллейбусная 24/2в

Python или PHP: Что выбрать для проекта?

#программирование

Выбирая стек технологий для своего проекта, вы вероятно столкнетесь с множеством вопросов и сложностей. Давайте разберем подробнее сходства и отличия этих языков и поможем определиться с выбором.

Вводная информация о Python

Python - это динамически типизированный интерпретируемый язык высокого уровня. Он характеризуется читабельностью и краткостью кода. Он был создан в 90-х годах прошлого века Гвидо ван Россумом. Название происходит от названия комедийного сериала на BBC под названием "Monty Python's Flying Circus".

Вводная информация о PHP

PHP - это язык сценариев, который в основном используется для создания веб-проектов (интернет-магазины, корпоративные сайты и порталы). PHP был создан в 1994 году Расмусом Лердорфом, и первоначально он назывался PHP / FI, или Personal Home Page / Forms Interpreter.

Сходства Python и PHP

Прежде чем вы поймете самые большие различия этих двух гигантов, стоит ознакомиться с их главными сходствами.

Начнём с того, что PHP и Python являются языками с открытым исходным кодом. Это означает, что вам не нужно будет приобретать лицензию. Кроме того, разработчики смогут самостоятельно изменять и/или расширять существующий функционал.

Оба языка «дружелюбны» к новичкам, это означает, что на рынке существует огромное количество курсов, а также большое сообщество программистов, готовых ответить на многие вопросы. При этом оба языка являются языками высокого уровня, синтаксис которых приближен к человеческому языку. Они читабельны и более лояльны к возможным ошибкам.

Так же многие начинающие, да и опытные программисты используют документацию. В зависимости от состояния документации и ее ведения, а также постоянного обновления, делается заключение о марке того или иного языка программирования. В случае с PHP и Python здесь нет никаких проблем, документация находится на высоком уровне.

Основные различия между Python и PHP

Несмотря на множество факторов, связывающих эти два языка программирования, существует довольно много различий, о которых мы расскажем ниже!

  • Внешний вид и разборчивость синтаксиса

Синтаксис Python более читабельный, элегантный и создавать на нем веб-продукты приятно, хотя местами код слишком педантичен).

  • Фреймворки для веб-разработки

Трудно найти более интуитивный, понятный и многофункциональный фреймворк, чем Django. Конечно, существуют и другие Python-фреймворки (Flask, FastAPI и т.д.), но Django на данный момент является самым популярным и проверенным в бою.

PHP так же имеет свои фреймворки, такие, как Laravel, Symfony или даже CodeIgniter.

Django имеет множество встроенных инструментов, а его скорость немного опережает фреймворки PHP. Здесь трудно назвать победителя, потому что фреймворк выбирается в зависимости от потребностей проекта.

  • Отладка

В этом вопросе Python и PHP идут плечом к плечу. PHP имеет мощный отладчик под названием XDebug, а Python - отладчик под названием PDB (Python Debugger). Здесь будет трудно найти язык программирования-победителя.

  • Универсальность

PHP был создан с целью создания сайтов и веб-порталов. Что касается создания решений в области Machine Learning, обработки изображений, API и т.д. Python здесь абсолютно незаменим.

  • Ценообразование

Подавляющее большинство инструментов для создания веб-проектов является бесплатным. Однако бывают ситуации, когда за то или иное решение приходится платить. Что касается языков, которые опять же являются бесплатными и с открытым исходным кодом, то в этой категории будет сложно найти победителя. Скорее, победа будет зависеть от специфики вашей отрасли и функционала продукта.

Python vs PHP - популярность

Более 80 процентов современных веб-сайтов были созданы на основе PHP. Эта статистика немного изменилась за прошедшие годы, потому-что появился новый Python с арсеналом своих фреймворков. Конечно, эта пропорция не перевернется за короткий промежуток времени, но с течением времени, все возможно. Python начнет играть все более важную роль благодаря большей безопасности и гибкости своих решений.

Рейтинг популярности TIOBE на декабрь 2021 год:

1 место: Python
12 место: PHP

Python vs PHP - что же в итоге выбрать для проекта?

Подводя итог, важно отметить, что противостояние Python vs PHP - это настоящее столкновение титанов, двух мощных и развитых языков программирования, которые занимают достойные позиции на рынке.

Выявить победителя будет очень сложно, но, примем во внимание современные тенденции и тот факт, что все больше молодых программистов выбирают Python чаще, чем PHP.

Помните, вы всегда можете расширить свой проект: сайт или мобильное приложение с нашей помощью. Вся команда наших опытных разработчиков к вашим услугам.

Обратная связь

Оставьте заявку на просчет вашего проекта:

Заявка уже в пути!

Наш менеджер свяжется с вами, как только ему придет заявка. А пока ожидаете, вы можете почитать статьи в нашем блоге: